• Главная
  • Скачать
  • Реферат История становления почвоведения как самостоятельной науки


    Предмет: География. Добавлен: 28.05.2019. Год: 2017. Страниц: 19. Оригинальность по antiplagiat.ru: < 30%

    Министерство образования и науки Российской Федерации
    ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
    «КРАСНОЯРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.П. Астафьева»
    Факультет биологии, географии и химии
    Кафедра: Географии и методики обучения географии


    РЕФЕРАТ
    Дисциплина: География почв с основами почвоведения
    История становления почвоведения как самостоятельной науки

    Выполнила:
    студентка 2 курса 22 группы



    Красноярск 2016.


    Содержание:

    Введение………...3
    1. Почва. Этапы развития науки о почвах……….4
    2. Человечество познает почву…..……….…….6-7
    2.1. Египет и Азия……….7
    2.2. Почва в римской агрокультуре………...7
    3. Почва в феодальную эпоху………..7-9
    3.1. Китай, Япония, Индия………7
    3.2. Западная Европа………8
    3.3. Зарождение знаний о почве на Руси………9
    4. Европейское возрождение………9-11
    4.1. Век Ломоносова………10
    4.2. Возникновение почвенной картографии………...11
    5. В. В. Докучаев – основатель генетического почвоведения……….11-13
    5.1. Ученики и последователи В. В. Докучаева………..13
    6. Изучение почвенных ресурсов в СССР………...14
    7. География почв мира……….15
    8. Приближение к современности………16
    Заключение……….17
    Список литературы……….18



    Введение

    Упоминания о почвах, их описание, особенности земледельческого использования, характеристика производительности почв встречаются уже в древних рукописях и сочинениях. Однако потребовалось несколько тысячелетий для накопления знаний о почвах, прежде чем в конце XIX в. сформировалась сама наука о почвах — почвоведение.
    Почвоведение – это наука о почвах, как о самостоятельном природном теле. Она входит в состав естествознания. Почвоведение изучает происхождение, развитие, строение, состав, свойства, географическое распространение и рациональное использование почв.
    Почве посвящали легенды и былины, ее воспевали в поэмах и песнях. Почва - это особое естественно - историческое тело природы, «кожа» планеты, память жизни, или, выражаясь языком кибернетики, управляющая система биосферы. От отдельных организмов (живых существ) и совокупности всего живого на Земле (живого вещества) через круговороты жизни и смерти к организованности всей биосферы - такова созидательная роль и функции почвы.
    Цель реферата – ознакомиться с история становления почвоведения как самостоятельной науки, а также с учёными, которые внесли вклад в её развитие.
    Задачи:
    1. Изучить литературу по данной теме
    2. Ознакомиться с историей науки почвоведение
    2. Ознакомиться с учеными-почвоведами и их вкладе в развитии науки




    1. Почва. Этапы развития науки о почвах

    Почва – естественное, историческое, органно-миниральное, природное тело, возникшее в результате совокупного взаимодействия 5 осноных факторов: климата, рельефа, горных пород, времени и биота, при возможном участии факультативных факторов: грунтовых вод, вечной мерзлоты и вулканической деятельности, характеризующееся наличием гумуса и почвенных горизонтов, обладающая плодородием и находящаяся в постоянно развитии.
    Выделяют следующие этапы развития науки о почвах:
    • 1 этап – первичная систематизация сведений о почвах и удобрении почв (IV в. до н. э. – IV в. н.э.);
    • 2 этап – создание кадастров почв (VI–XVI вв.);
    • 3 этап – составление агрономических трактатов о почвах и первые мысли о роли минеральных соединений в питании растений (XV–XVII вв.);
    • 4 этап – зарождение современных взглядов на плодородие почв ученых Западной Европы и Ломоносова в России; появление гумусовой теории питания растений Тэера и минеральными соединениями Либиха (XVIII–XIX вв.);
    • 5 этап – создание теоретического почвоведения и науки о почвах в работах Докучаева, Сибирцева, Костычева, Вильямса и других русских ученых (конец XIX в.– первая половина XX в.);
    • 6 этап – современный этап развития географии почв и почвоведения в мире, использование новейших методов исследований и открытие новых знаний о почвах Земли и их плодородии (вторая половина XX века – начало XIX века). ...

    Заключение

    В заключение своего реферата я хотела бы подвести некоторые итоги. Изучив и проанализировав список литературы по данной теме, я еще раз убедилась в том, что наука почвоведение имеет очень богатую историю. Она берет свое начало еще в далёкой древности, а систематизация сведений была начата уже в трудах писателей и философов Античности.
    Но становление почвоведения как самостоятельной науки было бы невозможно без знаний и огромного труда ученых-почвоведов. Было проведено множество работ, экспериментов, выдвигались и опровергались научные гипотезы, шли дискуссии. Ученые отправлялись в различные экспедиции.
    Также я познакомилась с выдающимся человеком, основателем генетического почвоведения – В.В. Докучаевым. Он был выдающимся ученым, жизнь и деятельность которого составляют блестящую и поучительную страницу в истории русской и мировой науки. Докучаев воспитал множество учеников, ставших впоследствии известными исследователями, создал школу почвоведов. Ученики Докучаева также внесли огромный вклад в развитие и становление науки почвоведение. Идеи Докучаева стали распространяться и за границами России.



    Библиографический список:

    1. Крупеников И. А. История почвоведения (от времени его зарождения до наших дней) М: Наука, 1981. – 183с.
    2. Крохалев Ф. С. О системах земледелия. Исторический очерк. М., 1960. – 86с.
    3. История почвоведения: [Электронный ресурс] URL: geografia/105-istoriy -pochvovedeniya.html (Дата обращения: 30.10.2016)
    4. История развития почвоведения: [Электронный ресурс] URL: geo/23009.html (Дата обращения: 30.10.2016)
    5. Неуструев С. С. Генезис и география почв. М.: Наука, 1977. – 264с.
    6. В.В. Докучаев: [Электронный ресурс] URL: geo/23009.html (Дата обращения: 30.10.2016)
    7. Крупениковы И. А. и Л. А. Василий Васильевич Докучаев. М.: Молодая гвардия, 1948. – 168с.
    8. Адрианов Б.В. Земледелие наших предков. М.: Наука, 1978. - 214с.
    Перейти к полному тексту работы