Предмет: Физика. Добавлен: 12.07.2021. Год: 2021. Страниц: 3. Оригинальность по antiplagiat.ru: < 30% |
Вращение твердого тела происходит по закону j = 17t3 . Его угловая скорость через 2 с от начала движения равна ... Дано: j = 17t3 t = 2 c Найти: ? Решение: j(t) = 17t3 ? (t) = ??(t)/?t??(t)=51t^2 ? (t) = 51 t2 ? (2)=51*4 ? (2) = 204 рад/с Ответ: 2) 204 рад/с 2. Момент импульса тела относительно неподвижной оси изменяется по закону L = A t . Зависимость момента сил от времени имеет вид… Дано: L = A t Найти: М Решение: По теореме об изменениях момента импульса тела: M ?=?L/?t?M=?L/?t т.к. по условию задачи: L= A t, то M=A/(2vt) Ответ: 2) M=A/(2vt) 3. Фигурист вращается вокруг вертикальной оси с определенной частотой. Если он разведет руки в стороны, увеличив тем самым свой момент инерции относительно оси вращения в 2 раза, то ... Дано: ?1=2?2 Найти: ?, Eк y ? ? y о x Решение: По закону сохранения момента Импульса: J1?2, где J- момент инерции фигуриста относительно оси вращения ? - условная скорость ?=2?_n, n – частота вращения n=n_2?J_1/J_2 =n_2/2 Кинетическая энергия тела: E_k=(4w^?)/2=(4?^2 n^2 J)/2 E_k=(4?^2)/2?(n_2/2) 2?J_1/2 E_k=E_k/2 Ответ: 2) частота вращения фигуриста и его кинетическая энергия вращения уменьшатся в 2 раза; 4. В трех одинаковых сосудах при равных условиях находится одинаковое количество водорода, гелия и азота. Распределение скоростей молекул гелия будет описывать кривая... Дано: Решение: Функция Макевелла:f(v)=(m_0/2 kT)^(3/2) ?-(m_0 v_2)/2kT 4?v^2 Полня вероятность: ?f(V)?V=1 – площадь при изменении t не меняется Vвер=v(2kt/m_0 ) при нем А(v) мак. При появлении температуры химическое равновесие сместится вправо. При увеличении массы молекулы газа максимум сдвинется влево и высота увеличится: Массы по убываниям: 1. N2 2. He 3. H2 на втором месте гелий Ответ: 2) 2 5. Диаграмма циклического процесса идеального одноатомного газа представлена на рисунке 1. Отношение работы газа за цикл к работе при охлаждении по модулю равно… Дано: Найти: (A_(1-2)/A_(3-4) ) Решение: A_(1-2)=4p(4v-v) A_(1-2)=12pv- работа при нагревании газа A_(3-4)=2P(v_(-4) v) A_(3-4)=-6pv - работа при охлаждении Тогда отношение работ по модулю равно: ((A_1-2)/A_(3-4) )=12pv/6pv (A_(1-2)/A_(3-4) )=2 Ответ: 2 |
Перейти к полному тексту работы |