• Главная
  • Скачать
  • Лабораторная работа лабораторная работа на тему оценка качества программных средств


    Предмет: Информатика. Добавлен: 09.11.2023. Год: 2023. Страниц: 7. Оригинальность по antiplagiat.ru: < 30%

    Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
    Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
    высшего образования
    «Уфимский университет науки и технологий»
    Факультет информатики и робототехники
    Кафедра вычислительной математики и кибернетики


    Отчет к лабораторной работе №1
    по дисциплине «Метрология и качество ПО»
    Тема
    «Оценка качества программных средств»


    Выполнил:
    студент группы МО-322


    Уфа 2022

    Цель работы
    Разработка программного средства для оценки качества ПО и анализ результатов его работы.
    Постановка задачи исследования
    Написать программу, принимающую на вход оценки выбранных характеристик качества второго уровня (не менее 16) эксперта, вычисляет оценки характеристик качества первого уровня (все 8) и оценку качества ПО без учета веса характеристик.
    Описание выбранных характеристик качества
    1. Функциональная пригодность: Степень, в которой продукт или система обеспечивают выполнение функции в соответствии с заявленными и подразумеваемыми потребностями при использовании в указанных условиях.
    1.1. Функциональная полнота Степень покрытия совокупностью функций всех определенных задач и целей пользователя.
    1.2. Функциональная корректность: Степень обеспечения продуктом или системой необходимой степени точности корректных результатов.
    1.3. Функциональная целесообразность: Степень функционального упрощения выполнения определенных задач и достижения целей.
    2. Уровень производительности: Производительность относительно суммы использованных при определенных условиях ресурсов.
    2.1. Временные характеристики: Степень соответствия требованиям по времени отклика, времени обработки и показателей пропускной способности продукта или системы.
    2.2. Использование ресурсов: Степень удовлетворения требований по потреблению объемов и видов ресурсов продуктом или системой при выполнении их функций.
    2.3. Потенциальные возможности: Степень соответствия требованиям предельных значений параметров продукта или системы.
    3. Удобство использования: Степень, в которой продукт или система могут быть использованы определенными пользователями для достижения конкретных целей с эффективностью, результативностью и удовлетворенностью в заданном контексте использования.
    3.1. Определимость пригодности: Возможность пользователей понять, подходит ли продукт или система для их потребностей, сравним ли с функциональной целесообразностью .
    3.2. Изучаемость: Возможность использования продукта или системы определенными пользователями для достижения конкретных целей обучения для эксплуатации продукта или системы с эффективностью, результативностью, свободой от риска и в соответствии с требованиями в указанном контексте использования.
    3.3. Управляемость: Наличие в продукте или системе атрибутов, обеспечивающих простое управление и контроль.
    3.4. Защищенность от ошибки пользователя: Уровень системной защиты пользователей от ошибок.
    3.5. Эстетика пользовательского интерфейса: Степень «приятности» и «удовлетворенности» пользователя интерфейсом взаимодействия с пользователем.
    3.6. Доступность: Возможность использования продукта или системы для достижения определенной цели в указанном контексте использования широким кругом людей с самыми разными возможностями.
    4. Совместимость: Способность продукта, системы или компонента обмениваться информацией с другими продуктами, системами или компонентами, и/или выполнять требуемые функции при совместном использовании одних и тех же аппаратных средств или программной среды.
    4.1. Сосуществование Способность продукта совместно функционировать с другими независимыми продуктами в общей среде с разделением общих ресурсов и без отрицательного влияния на любой другой продукт.
    4.2. Функциональная совместимость: Способность двух или более систем, продуктов или компонент обмениваться информацией и использовать такую информацию.
    5. Надежность: Степень выполнения системой, продуктом или компонентом определенных функций при указанных условиях в течение установленного периода времени.
    5.1. Завершенность: Степень соответствия системы, продукта или компонента при нормальной работе требованиям надежности.
    5.2. Готовность: Степень работоспособности и доступности системы, продукта или компонента (ИСО/МЭК/ИИЕЕ 24765).
    5.3. Отказоустойчиво ть: Способность системы, продукта или компонента работать как предназначено, несмотря на наличие дефектов программного обеспечения или аппаратных средств...
    Вывод
    В ходе выполнения лабораторной работы я ознакомился с современными стандартами оценки качества ПО.


    Перейти к полному тексту работы