Здесь можно найти учебные материалы, которые помогут вам в написании курсовых работ, дипломов, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

 

Повышение оригинальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.

Работа № 104477


Наименование:


Курсовик ПРИВОД ПОДЪЕМНИКА. !!!Только пояснительная записка без чертежей!!!

Информация:

Тип работы: Курсовик. Предмет: Машиностроение. Добавлен: 02.03.2017. Год: 2016. Страниц: 42. Уникальность по antiplagiat.ru: 50. *

Описание (план):


СОДЕРЖАНИЕ
стр.
1 Техническое задание 3
2 Кинематический и силовой расчеты привода 4
2.1 Определение КПД кинематической цепи в приводе и выбор электродвигателя 4
2.2 Разбивка общего передаточного отношения привода между передачами 4
2.3 Определение мощностей, угловых скоростей и вращающих моментов на валах привода 5
3 Проектировочные расчеты передач 8
3.1 Расчет прямозубой цилиндрической передачи Z4 – Z5 8
3.2 Расчет прямозубой цилиндрической передачи Z7 – Z8 12
3.3 Расчет клиноременной передачи 14
3.4 Расчет передачи с роликовой цепью 16
4 Проектировочные (ориентировочные) расчеты валов 18
5 Выбор способа и типа смазки подшипников и передач 19
6 Первая эскизная компоновка редуктора 20
6.1 Определение толщины стенки корпуса редуктора 20
6.2 Определение размеров фланцевых болтов и фланцев 20
6.3 Определение размеров фланцев крышек подшипников 21
7 Проектировочные (приближенные) расчеты валов 22
7.1 Расчет вала I 22
7.2 Расчет вала III 24
7.3 Расчет оси II 27
8 Подбор подшипников 29
9 Расчет шпоночных и шлицевых соединений 31
10 Проверочные (уточненные) расчеты валов на сопротивление усталости 33
11 Задание характера сопряжений деталей в редуктора 41
Список использованной литературы 42


1 Техническое задание

Спроектировать привод подъемника при следующих исходных данных:
Мощность потребителя:
на прямом ходе Nвых = 4,2 кВт;
на обратном ходе N’вых = 2,1 кВт.
Угловая скорость выходного вала:
на прямом ходе ?ВЫХ = 5 рад/с;
на обратном ходе ?ВЫХ = 7 рад/с.
Требуемый ресурс Lh = 18000 часов.
Режим нагружения постоянный.
Производство единичное.
Муфта неуправляемая упругая компенсирующая.


Рисунок 1.1
К защите представить:
1) Сборочный чертёж редуктора в масштабе 1:1 со спецификацией;
2) Рабочие чертежи пяти деталей редуктора: зубчатого колеса, вала, двух крышек подшипников и распорной втулки;
3) Пояснительную записку.
?
2 Кинематический и силовой расчеты привода

2.1 Определение КПД кинематической цепи в приводе и выбор
электродвигателя
hобщ = hрем.·h4-5·hцепь·h3п к. ·hм.к. = 0,95·0,96·0,9·0,993 ·0,98 = 0,78,
где ?рем. - КПД ременной передачи;
?4-5 - КПД зубчатой передачи;
?цепь - КПД цепной передачи;
?п. к.- КПД подшипников качения;
hм.к. - КПД муфты кулачковой.



Выбираем асинхронный электродвигатель закрытый обдуваемый серии АИР мощностью Nдв = 5,5 кВт и синхронной частотой вращения nДВ ГОСТ = 1000 об/мин. Стандартное обозначение двигателя : Двигатель АИР 132S6 ТУ 16-525.564-84.
Асинхронная частота вращения вала двигателя:
nДВ = nДВ ГОСТ (1-S) = 1000·(1- 0,04) = 960 об/мин ;
Асинхронная угловая скорость вращения вала двигателя:
wДВ = nДВ / 9,55 = 960 / 9,55 = 100,5 рад/с .


2.2 Разбивка общего передаточного отношения привода между
передачами

Требуемое общее передаточное отношение передач, через которые передается поток мощности на вал 4 при включении прямого хода:

Фактическое значение передаточного отношения:
,
где iрем - передаточное отношение ременной передачи;
i4-5 - передаточное отношение цилиндрической прямозубой передачи,
iцепь - передаточное отношение цепной передачи .
Отклонение составляет 0% ‹ 3% , что приемлемо.
Требуемое общее передаточное отношение передач, через которое передается поток мощности на вал 4 при включении обратного хода:

Фактическое значение передаточного отношения:

где i7-8- передаточное отношение цилиндрической прямозубой передачи.
Отклонение составляет 1% ‹ 3% , что приемлемо.

2.3 Определение мощностей, угловых скоростей и вращающих
моментов на валах привода
Мощности на валах:
N2 = Nдв = 5384,6 Вт;
N3 = N2· ?рем..= 5384,6·0,95 = 5115,4 Вт;
N4 = N3· ?п.к.= 5115,4·0,99 = 5064,3 Вт;
N5 = N4· ?4-5= 5064,3·0,96 = 4861,7 Вт;
N9 = N5· ?п.к.· ?м.к.= 4861,7·0,99·0,98 = 4716,8 Вт;
N10 = N9· ?цепь= 4716,8·0,9 = 4245,1 Вт;
Nвых= N10· ?п.к. = 4245,1·0,99 = 4202 Вт;
N_8=(N_вых^)/(?_цепь ?_(п.к.)^2•?_(м.к.) )= 2100/(0,9•?0,99?^2•0,98 =2429,3 Вт.
Угловые скорости вращения элементов привода:
w2 = wДВ = 100,5 рад/с;
w3= w4 = w2/iрем = 100,5 / 2 = 50,25 рад/с;
w5= w9 = w4 / i4-5 = 50,25 / 3,15 = 15,95 рад/с;
w10= wвых = w9 /iцепь = 15,95 / 2 = 7,98 рад/с;
?_8= ?_дв/(i_рем•i_(6-7)•i (7-8) )= 100,5/(2•1•1,5)=33,5 рад/с.
Частоты вращения элементов привода:
n2 = nДВ = wДВ · 9,55 = 100,5 · 9,55 = 960 об/мин;
n3 = n4 = w3 · 9,55 = 50,25 · 9,55 = 480 об/мин;
n5 = n9 = w5 · 9,55 = 15,95 · 9,55 = 152,3 об/мин;
n8 = w8 · 9,55 = 33,5· 9,55 = 320 об/мин;
n10 = nВЫХ = w10 · 9,55 = 7,98 · 9,55 = 76,2 об/мин.
Вращающие моменты на валах:
T_2=T_дв= N_дв/?_дв = 5384,6/100,5=53,578 Н•м;
T_3= N_3/?_3 = T_2•?_рем•i_рем=53,5 8•0,95•2=101,798 Н•м;
T_4= N_4/?_4 = 5064,3/50,25=100,782 Н•м;
T_5= N_5/?_5 = T_4•?_(4-5)•i_(4-5)= 00,782•0,96•3,15=304, 65 Н•м;
T_9= N_9/?_9 = 4716,8/15,95=295,724 Н•м;
T_10= N_10/?_10 = T_9•?_цепь•i_цепь=29 ,724•0,9•2=532,303 Н•м;
T_вых= N_вых/?_вых = 4202/7,98=526,566 Н•м;
T_8= N_8/?_8 = 2429,3/33,5=72,516 Н•м.
Результаты сведем в таблицу 2.1


Таблица 2.1
Номер вала Мощность, Вт Угловая скорость, рад/с Вращательный момент, Н•м Частота вращения, об/мин
Вал двигателя Nдв= 5384,6
N2 = 5384,6 ?дв= 100,5
?2 = 100,5 Tдв = 53,578
T2 = 53,578 nдв = 960
n2 = 960
I вал N3 = 5115,4
N4 = 5064,3 ?3 = 50,25
?4 = 50,25 T3 = 101,798
T2 = 100,782 n3 = 480
n4 = 480
III вал N5 = 4861,7
N9 = 4716,8
N8 = 2429,3 ?5 = 15,95
?9 = 15,95
?8 = 33,5 T5 = 304,765
T9 = 295,724
T8 = 72,516 n5= 152,3
n9 = 152,3
n8 = 320
IV вал N10= 4245,1
Nвых = 4202 ?10 = 7,98
?вых= 7,98 T10 = 532,303
Tвых=526,566 n10= 76,2
nвых=76,2

?
3 Проектировочные расчеты передач

3.1 Расчет прямозубой цилиндрической передачи Z4 – Z5

Передача была рассчитана на ЭВМ при следующих исходных данных:
Т5 =304765 Н·мм – вращающий момент на большем колесе;
n5 =152,3 мин -1 – частота вращения большего колеса;
Z4 = 30 – число зубьев меньшего колеса;
Z5 = 95 – число зубьев большего колеса;
? = 00 – делительный угол наклона линии зуба, град.
Список использованной литературы
1 Варианты заданий для проектирования приводов в курсе Детали машин и рекомендации по конструированию : Учебно-методическое пособие / Сост. Сулейманов А.С. - Уфа : Изд-во Уфим. нефт. техн. унив., 2005 . - 29 с.
2 Оформление пояснительных записок при курсовом проектировании и выполнении расчётно-графических работ: Учебно – методическое пособие / Сост. Сулейманов А.С. – Уфа : Изд-во Уфим. нефт. техн. унив., 2011 .–18 с.
3 Пример выполнения расчетной части проекта привода: Учебно – методическое пособие / Сост. Сулейманов А.С. – Уфа : Изд-во Уфим. нефт. техн. унив., 2002 .–29 с.
4 Оформление графической части проекта привода в курсе Детали машин : Учебно – методическое пособие / Сост. Сулейманов А.С. – Уфа : Изд-во Уфим. нефт. техн. унив., 2001 .- 30 с.
5 Расчет зубчатых передач на прочность : Учебно-методическое пособие/ Сост. А.С. Сулейманов, Э.А. Щеглов .- Уфа : Изд-во Уфим. нефт. техн. унив., 2004 . –30 с.
6 Расчёты на ЭВМ при курсовом проектировании в курсах ТММ и ДМ: Учебно – методическое пособие / Сост. Сулейманов А.С., Щеглов Э.А. – Уфа : Изд-во Уфим. нефт. техн. унив., 2011 .- 24 с.
7 Курсовое проектирование деталей машин: Справочное пособие. Часть2 / А.В. Кузьмин, Н.Н. Макейчик, В.Ф. Калачев и др. .- Минек: Выш. шк., 1982 .- 334 с., ил..
8 Дунаев П.Ф., Леликов О.П. Конструирование узлов и деталей машин : Учеб. пособие для студ. техн. спец. вузов. - М. : Издательский центр «Академия», 2003 . - 496 с.
9 Подшипники качения : Справочник-каталог / Под ред. В.Н. Нарышкина и Р.В. Коросташевского . – М. : Машиностроение, 1984. – 280 с.: ил.
Анурьев В.И. Справочник конструктора – машиностроителя: в 3-х т. Т.1 . – 8-е изд., перераб. и доп. – М .: Машиностроение, 2001. – 920 с.
10 Решетов Д.Н. Детали машин: Учебник для студентов машиностроительных специальностей вузов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Машиностроение, 1989. – 496 с.: ил.
11 ГОСТ 21354-87. Передачи зубчатые цилиндрические эвольвентные: Расчет на прочность . – М.: Изд-во стандартов, 1988 . – 127 с.
12 Ременные передачи : Учебно-методическое пособие / Сост. Комлев А.А Полканова О.Г. - Уфа : Изд-во Уфим. нефт. техн. унив., 2004 .- 25 с.
13 Проектировочный расчет цепных передач : Методические указания / Сост. Е.А. Митюрев, А.С. Сулейманов, В.Л. Хлесткина .- Уфа : Изд-во Уфим. нефт. ин-та, 1993. - 20 с.
14 Допуски и посадки : Методические указания / Сост. Е.А. Митюрев, В.К. Загорский, Д.Ф. Хитин.- Уфа : Изд-во Уфим. нефт. ин-та, 1990 .- 30 с.



Скачать работу


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.