Здесь можно найти учебные материалы, которые помогут вам в написании курсовых работ, дипломов, контрольных работ и рефератов. Так же вы мажете самостоятельно повысить уникальность своей работы для прохождения проверки на плагиат всего за несколько минут.

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ 

Здравствуйте гость!

 

Логин:

Пароль:

 

Запомнить

 

 

Забыли пароль? Регистрация

 

Повышение оригинальности

Предлагаем нашим посетителям воспользоваться бесплатным программным обеспечением «StudentHelp», которое позволит вам всего за несколько минут, выполнить повышение оригинальности любого файла в формате MS Word. После такого повышения оригинальности, ваша работа легко пройдете проверку в системах антиплагиат вуз, antiplagiat.ru, РУКОНТЕКСТ, etxt.ru. Программа «StudentHelp» работает по уникальной технологии так, что на внешний вид, файл с повышенной оригинальностью не отличается от исходного.

Работа № 109975


Наименование:


Курсовик Пояснительная записка к курсовой работе по ЖБК. Проектирование многоэтажного промышленного здания

Информация:

Тип работы: Курсовик. Предмет: Строительство. Добавлен: 24.11.2017. Год: 2016. Страниц: 30. Уникальность по antiplagiat.ru: < 30%

Описание (план):


Содержание

1. Задание на проектирование 3
2. Введение 4
3. Компоновка конструктивной схемы перекрытия 5
4. Расчет плиты перекрытия 6
5. Расчёт второстепенной балки 11
6. Расчёт тела колоны 26
7. Расчёт фундамента 28
8. Список литературы 31


?
1. Задание на проектирование.

1. Размеры здания (длина х ширина), м: 43х16,6
2. Высота этажа, м: 4,6
3. Число этажей: 5
4. Временная нагрузка на междуэтажное перекрытие, кН/м2: 8
5. Вес пола междуэтажного перекрытия, кН/м2: 1,0
6. Класс бетона: В25 (Rв = 14,5 мПа)
7. Тип арматуры: А500 (АIII) (Rs = 435 мПа)


2. Введение.

На основании полученного задания на проектирование необходимо запроектировать многоэтажное промышленное здание.
При проектировании необходимо пользоваться сводами правил «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения» (СП 63.13330 – 2012) и «Нагрузки и воздействия» (СП 20.13330 – 2011).
Несущую систему монолитного каркасного здания образуют, в основном, перекрытия, колонны и фундаменты. Перекрытия совместно с колоннами представляют собой своеобразные рамные конструкции, способные воспринимать вертикальные и горизонтальные нагрузки.
?
3. Компоновка конструктивной схемы перекрытия.

Определение пролетов

Пролет главной балки lгб1 = 5.7 м
Крайний пролет главной балки lгб2 = 5.45м
Пролет второстепенной балки lвб1 = 5.5 м
Крайний пролет второстепенной балки lвб2 = 5 м
Шаг второстепенной балки aвб1 = 1.9 м
Крайний шаг второстепенной балки aвб2 = 1.65 м

Размеры поперечных сечений

Задаемся предварительно размерами сечений:

Толщина плиты перекрытия hпл = 0,07 м
Высота главной балки hгб = (1/8?1/12)lгб = 0,6 м
Ширина главной балки bгб = (1/2?1/3)hгб = 0,25 м
Высота второстепенной балки hвб = (1/10?1/15)lвб = 0,5 м
Ширина второстепенной балки bвб = (1/2?1/3)hвб = 0,2 м


4. Расчет плиты перекрытия.

Расчет перекрытия состоит из последовательных расчетов его элементов: плиты, второстепенных и главных балок. В данном курсовом проекте согласно заданию на проектирование, расчет и конструирование главной балки не выполняются.
Проектируется монолитное ребристое перекрытие с поперечным расположением главных балок. Монолитное ребристое перекрытие состоит из плит, второстепенных и главных балок, которые бетонируются вместе и представляют собой единую конструкцию. Плита опирается на второстепенные балки, а второстепенные балки – на главные, опорами, которых служат колоны.

Плита перекрытия рассчитывается как изгибаемый ж/б элемент, по балочной схеме в направлении короткого пролета (lвб/aвб ? 2).

Характеристики материалов

Бетон: В25 (Rв = 14,5 мПа)
Арматура: А500 (Rs = 425 мПа)

Определение расчетных пролетов

Для крайних пролетов расчетным пролетом является расстояние от грани крайней второстепенной балки до оси опоры плиты на стене:
l1р = l1 - 1/2 bвб - 0,2 + 0,12/2 = 1,65 - 1/2 0,2 - 0,2 + 0,12/2 = 1,41 м
Для средних пролетов плиты расчетным является расстояние в свету между второстепенными балками:
l2р = l2 - bвб = 1,9 - 0,2 = 1,7 м
Сбор нагрузок

Расчет балочной плиты, загруженной равномерно распределенной нагрузкой, производится как многопролетной неразрезной балки с условной шириной 100 см, крайними опорами для которой являются продольные стены, а средними — второстепенные балки.
?
Наименование Нормати ная нагрузка, q^н, кН/м2 Понижающий коэффициент,
?_f Расчетная нагрузка,
q (кН/м2)
1. Собственный вес плиты 1,75 1,1 1,925
2. Вес пола 1,00 1,2 1,200
3. Вес перегородок 2 1,3 2, 00
4.Временная(полезная) 8 1,2 9,600
Всего 15,325

Определение расчетных усилий

В первом пролете и на первой промежуточной опоре:
М1 = (ql_1р^2)/11 = (15,325??1,41?^2)/11 = 2,769 кН*м
В средних пролетах и на средних опорах:
М2 = (ql_2р^2)/16 = (15,325??2,89?^2)/16 = 2,768 кН*м

Определение площади поперечного сечения рабочей арматуры (прямая задача)

Необходимо по известным прочностным характеристикам материала и геометрическим параметрам сечения плиты перекрытия определить её армирование.
1) Определяем hо (рабочую высоту сечения):
hо = hпл - 25 мм= 0,07 - 0,025 = 0,045 м
2) ?_m = М/(R_b*b * h_o^2 )

?_m1 = (2,769 кН*м)/(14500кН/м*1*0. * ?0,045м?^2 ) = 0,1047

?_m2 = (2,768кН*м)/(14500кН/ *1*0.9* ?0,045м?^2 ) = 0,1047

3) Определяем относительную высоту сжатой зоны бетона:

? = 1- v(1-2*?_m )

?? ?_(1 )= 1 - v(1-2*0,10478) = 0,1109


?? ?_(2 )= 1 - v(1-2*0,10478) = 0,1109

4) Определяем предельную высоту сжатой зоны бетона:

?? ?_(R ) = 0,8/(1+?_(s,el)/?_b2 ) , где

?_(s,el) = R_s/E_s =(435 МПа)/(200 ГПа)

R_s - прочность арматуры на растяжение

E_s - модуль упругости стали (200 ГПа)

?_b2 - относительная деформация сжатого бетона при напряжениях, равных Rb, принимаемая равной 0,0035

?? ?_(R ) = 0,8/(1+435/(0,0035*20 00) ) = 0,494

?? ?_(1 )‹ ?? ?_(R ) ; ?? ?_(2 )‹ ?? ?_(R ), следовательно имеем пластическое разрушение (арматура слабее бетона, разрушение происходит не моментально)

5) ? = 1 - 0,5?
?_1 = 1- 0,5 * 0,1109 = 0,9445

?_2= 1 - 0,5 * 0,1109 = 0,9445

6) Определяем площади рабочей арматуры:
А_s = М/(R_s*??*h?_o )

А_s1 = (2,769 кН*м)/(435000 МПа*0,9445*0,045) = 0,0001498 м^2= 1,498 ?см?^2

А_s2 = (2,768 кН*м )/(435000 МПа *0,9423*0,045) = 0,0001498? м?^2= 1,498 ?см?^2

7) Определяем площади конструктивной арматуры:
А_(s,констр) = 0,25 А_s

А_(s1,констр) = 0,3745 ?см?^2

А_(s2,констр) = 0,3745 ?см?^2

8) Принимаем диаметры и шаг рабочей и конструктивной арматуры для класса арматуры А500 в соответствии с сортаментом арматуры:

При М_1: рабочая арматура o 6, шаг 150 мм, А_s = 0,283 ?см?^2
конструктивная арматура o 6, шаг 400 мм, А_s = 0,3745 ?см?^2

При М_2: рабочая арматура o 6, шаг 150 мм, А_s = 0,283 ?см?^2
конструктивная арматура o 6, шаг 400 мм, А_s = 0,3745 ?см?^2
?
5. Расчёт второстепенной балки.

Определение расчётных пролётов

Для крайних пролетов расчетным пролетом является расстояние от грани крайней балки до оси опоры на стене:

l1р = l1 - 1/2 bгб - 0,2 + 0,25/2 = 5 - 1/2 0,25 - 0,2 + 0,25/2 = 4,8 м

Для средних пролетов плиты расчетным является расстояние в свету между балками:

l2р = l2 - bгб = 5,5 - 0,25 = 5,25 м

Сбор нагрузок

Нагрузка на второстепенную балку собирается с грузовой полосы, ширина которой равна шагу второстепенных балок: aвб1 = 1,65 м; aвб2 = 1,9 м.

Наименование Нормати ная нагрузка, q^н, кН/м2 Понижающий коэффициент,
?_f Расчетная нагрузка,
q
1. Собственный вес балки 0,15 1,1 1,165
2. Собственный вес плиты 3,325 1,1 3,65 5
3. Вес перегородок 3,8 1,3 ,94
4. Вес пола 1,9 1,2 2,28
5. Полезная 15,2 1,2 18 24

Итого постоянная нагрузка g = 12,0425 кН/м

Временная нагрузка p = 18,24 кН/м

p/(g ) =1, 5 =› 0,228l



Значения огибающей эпюры изгибающих моментов
Пролёт Сечения Коэффи иенты Формула Изгиба щий момент
+? -? +М -М
Крайний 0,2 l1р 0,065 - (g + p) *? * l_1р^2 45,35
0,4 l1р 0,090 - 62,79
0,425 l1р 0,091 - 63,49
0,6 l1р 0,075 - 52,32
0,8 l1р 0,02 - 13,95
l1р - 0,0715 - 59,6
Средний 0,2 l2р 0,018 0,026 (g + p) *? * l_2р^2 15,023 21,7
0,4 l2р 0,058 0,003 48,41 ,503
0,5 l2р 0,0625 - 52,166 -
0,6 l2р 0,058 0,02 48,41 6,69
0,8 l2р 0,018 0,0625 15,0 4 52,17
l2р - 0,0625 - 52,1
Средний 0,2 l2р 0,018 0,019 (g + p) *? * l_2р^2 15,024 15,85
0,4 l2р 0,058 48,41
0,4 l2р 0,004 3,338
0,5 l2р 0,0625 52,166
0,5 l2р 0,004 3,338
0,6 l2р 0,018 0,019 15,02 15,858
0,8 l1р 0,0625 0,0625 52 166 52,166








Максимальные значения моментов в пролётах:
М1 = 63,49 Кн*м
М2 = -52,166 Кн*м
М3 = -52,166 Кн*м


Значения моментов в опорах:
Моп1 = 59,67 Кн*м
Моп2 = 52,17 Кн*м
Моп3 = 52,17 Кн*м


Определение площади поперечного сечения арматуры второстепенной балки 1 и 3 сечений.

Для тех участков балки, где действует положительный изгибающий момент, растянуто нижнее волокно, сжато верхнее (сжатая зона в полке), следовательно, расчётное сечение тавровое, поэтому расчёт сводится к расчёту прямоугольного сечения с шириной равной шагу второстепенной балки aвб1 = 1,65 м; aвб2 = 1,9 м.
?_опт=0,35
?_(m,опт)=0,297
h0,опт =v(М/(Rb*b*?_(m,опт) )) = 0,262
hопт = h0,опт + 5 см = 0,312 м
hопт между h: 0,312 и 0,5 беру 35 см.
h0 =0,35

1) Определяем ho:
bсв ? 1/6 Lвт.б. ? 0,91м
hf ? 0,1 h
hf ? 0,05 м
bсв ? ( А вт.б.-B вт.б.)/2 = 0,85
bf = bвт.б.+2* bсв
bf = 0.2+2*0.85 = 1.9 м
ho = hвб - a , где
а - расстояние от грани до центра тяжести растянутой арматуры
ho = 0,35 - 0,0525 = 0,2975 м

М_f = R_b*b_f*h_f*(h_o-h_f 2)

М_f1 = 14500 * 1,9 * 0,05 * ( (0,2975-0,05)/2) = 170,465 кН*м
М_f2 = 14500 * 1,9 * 0,05 * ( (0,4475-0,05)/2) = 273,77 кН*м

M1 = 63,49 ‹ ? М?_f1 = 170,465 Кн*м
M2 = 52,17 ‹ ? М?_f1= 273,77 Кн*м ; сжатая зона в полке, считаю по алгоритму:

2) ?_m = М/(R_b*b * h_o^2 )

?_m1 = 63,49/(14500*1,9*0,9* ?0,4475?^2 ) = 0,013

?_m2 = 52,17/(14500*0,9*1,9* ?0,4475?^2 ) = 0,0105

3) Определяем относительную высоту сжатой зоны бетона:

? = 1- v(1-2*?_m )

?? ?_(1 )= 1 - v(1-2*0,013) = 0,013


?? ?_(2 )= 1 - v(1-2*0,0105) = 0,0106


4) Определяем предельную высоту сжатой зоны бетона:

?? ?_(R ) = 0,8/(1+?_(s,el)/?_b2 ) , где

?? ?_(R ) = 0,8/(1+350/(0,0035*20 00) ) = 0,531

?? ?_(1 )‹ ?? ?_(R ) ; ?? ?_(2 )‹ ?? ?_(R ), следовательно имеем пластическое разрушение (арматура слабее бетона, разрушение происходит не моментально)

5) ? = 1 - 0,5?

?_1 = 1- 0,5 * 0,013 = 0,9935
?_2= 1 - 0,5 * 0,0106 = 0,9947

6) Определяем площади арматуры:

А_s = М/(R_s*??*h?_o )

А_s1 = 63,49/(435000*0,99*0,447 ) = 0,00033 м2 = 3,29 ?см?^2

А_s2 = 52,17/(435000*0,9947*0, 475) = 0,0002694 м2 = 2,694 ?см?^2

9) Принимаем диаметры арматуры для класса арматуры А400 в соответствии с сортаментом арматуры:

При М_1: 4 стержня o 12, А_s = 4,52 ?см?^2

При М_2: 4 стержня o 10, А_s = 3,14 ?см?^2


Определение площади поперечного сечения арматуры для отрицательных моментов (прямая задача) для 2 и 4 сечений.

Для участков, где действует отрицательный изгибающий момент, растяну- то верхнее волокно, сжато нижнее (сжатая зона в ребре), расчетное сечение прямоугольное с шириной равной ширине второстепенной балки (0,2 м).

1) Определяем ho:

ho = hвб - a , где
а - расстояние от грани до центра тяжести растянутой арматуры
ho = 0,35 - 0,05 = 0,3

2) ?_m = М/(R_b*b * h_o^2 )

?_m1 = 59,678/(14500*0,9*0,2 ?0,35?^2 ) = 0,254

?_m2 = 52,17/(14500*0,2*0,9* ?0,3?^2 ) = 0,219

3) Определяем относительную высоту сжатой зоны бетона:

? = 1- v(1-2*?_m )

?? ?_(1 )= 1 - v(1-2*0,254) = 0,2986
?? ?_(2 )= 1 - v(1-2*0,21927) = 0,251

4) Определяем предельную высоту сжатой зоны бетона:

?? ?_(R ) = 0,8/(1+?_(s,el)/?_b2 ) ,

?? ?_(R ) = 0,494

?? ?_(1 )‹ ?? ?_(R ) ; ?? ?_(2 )‹ ?? ?_(R ), следовательно имеем пластическое разрушение (арматура слабее бетона, разрушение происходит не моментально)

5) ? = 1 - 0,5?
?_1 = 1- 0,5 * 0,10418 = 0,8507
?_2= 1 - 0,5 * 0,251 = 0,8745

6) Определяем площади арматуры:

А_s = М/(R_s*??*h?_o )

А_s1 = 59,67/(435000*0,8507*0 3) = 0,000537 = 5,37 ?см?^2

А_s2 = 52,17/(435000*0,8745*0 35) = 0,0003818 = 3,918 ?см?^2


7) Принимаем диаметры арматуры для класса арматуры А400 в соответствии с сортаментом арматуры:

При М_1: 3 стержня o 16, А_s = 6,03 ?см?^2
При М_2: 3 стержня o 14, А_s = 4,62 ?см?^2





Построение эпюры материалов по обратной задаче.
Нижняя арматура.

Необходимо по известной прочностной характеристике и геометрическим параметрам сечения, а так же площади арматуры определить несущую способность.

Крайний пролёт: 4 стержня o 12, А_s = 4,52 ?см?^2
Средний пролёт: 4 стержня o 10, А_s = 3,14 ?см?^2


1) Определяем ho:


Крайний пролёт:
4 стержня: ho = 0,35м - 44,5мм = 0,3055 м
2 стержня: ho = 0,35м -26мм = 0,324 м

Средний пролёт:
4 стержня: ho = 0,35м - 44,5мм = 0,3055 м
2 стержня: ho = 0,35м - 26мм = 0,324 м

2) x = (R_s*A_s)/(R_b*b_f )

Крайний пролёт:
4 стержня: х = (435*4,52)/(14,5* 190) = 0,007136м

Аs=4,52/2=2,26
2 стержня: х = (435*2,26)/(14,5*190 = 0,003568 м

Средний пролёт:
4 стержня: х = (435*3,14)/(14,5* 190) = 0,004958 м

Аs=3,14/2=1,57

2 стержня: х = (435*1,57)/(14,5*190 = 0,002479 м

3) М = R_b*b_f*х*(h_o-x/2)

Крайний пролет:
4 стержня: 14500 * 1,9* 0,007136 * ( 0,3055 - 0,007136/2 ) = 59,36 кН*м

2 стержня: 14500 * 1,9 * 0,003568 * ( 0,324 - 0,003568/2 ) = 31,673 кН*м

Средний пролёт:
4 стержня: 11500 * 1,9 * 0,004958 * ( 0,3055 - 0,004958/2 ) = 41,3896 кН*м

2 стержня: 14500 * 1,9 * 0,0024789 * ( 0,324 - 0,002479/2 ) = 22,0425кН*м


Верхняя арматура.

Крайняя опора: 3 стержня o 16, А_s = 6,03 ?см?^2

Средняя опора: 3 стержня o 14, А_s = 4,62 ?см?^2

1) Определяем ho:

ho =0,35 - 0,05=0,3

2) x = (R_s*A_s)/(R_b*b_f )

Крайняя опора:
3 стержня: х = (435*6,03)/(14,5* 20) = 0,09045 м

As=6.03/3*2=4,02 см2

2 стержня: х = (435*4,02)/(14,5*20) = 0,0603 м

Средняя опора:
3 стержня: х = (435*4,62)/(14,5* 20) = 0,0693 м

As=4,62/3*2=3,08 см2

2 стержня: х = (435*3,08)/(14,5*20) = 0,0462 м

3) М = R_b*b_f*х*(h_o-x/2)

Крайняя опора:
3 стержня: 14500 * 0,2 * 0,09045 * ( 0,3 - 0,09045/2 ) = 66,839 кН*м

2 стержня: 14500 * 0,2 * 0,0603 * ( 0,3 - 0,0603/2 ) = 47,188 кН*м

Средняя опора:
3 стержня: 14500 * 0,2 * 0,0693 * ( 0,3 - 0,0693/2 ) = 53,327 кН*м

2 стержня: 14500 * 0,2 * 0,0462 * ( 0,3 - 0,0462/2 ) = 37,099 кН*м

Конструктивная арматура.

Крайний пролёт: 2 стержня o 6, А_s = 0,57 ?см?^2

Средний пролёт: 2 стержня o 10, А_s = 1,57 ?см?^2

1) Определяем ho:

ho = h вт.б. – 0,07 = 0,28 м

ho = 0,35 – 0,07 = 0,28 м

2) x = (R_s*A_s)/(R_b*b_f )


Крайний пролёт:
х = (435*0,57)/(14,5* 20) = 0,00855 м

Средний пролёт:
х = (435*1,57)/(14,5* 20) = 0,02355 м

3) М = R_b*b_f*х*(h_o-x/2)

Крайний пролёт:
M = 14500 * 0,2 * 0,00855 * ( 0,28 - 0,0085/2 ) = 6,8366кН*м

Средний пролёт:
M = 14500 * 0,2 * 0,02355 * ( 0,28 - 0,02355/2 ) = 18,3184 кН*м


Расчет анкеровки
Анкеровка – длина, при которой несущая способность арматурного стержня равна величине нагрузки, передаваемой на бетон.


1) Базовая длина анкеровки:

l_(0,an) = (R_s*d)/(R_bond*4)

R_bond - расчетное сопротивление арматуры с бетоном

R_bt - прочность бетона на растяжение (А500 R_bt = 1,05 мПа)

?_1 - коэффициент учитывающий влияние вида поверхности арматуры (А500 – периодического профиля ?_1= 2,5)
?_2 - коэффициент учитывающий влияние размера арматуры ( до o 32 ?_2 = 1)

R_bond = ?_1*?_2 *R_bt

R_bond = 2,5*1*1,05 = 2,625 мПа


Второе сечение: верх

l_(0,an) = (435*16)/(2,625*4) = 662,857 мм

Второе сечение: основание слева

l_(0,an) = (435*16)/(2,625*4) = 662,857 мм

Второе сечение: основание справа

l_(0,an) = (435*16)/(2,625*4) = 662,857 мм

Четвертое сечение: верх

l_(0,an) = (435*14)/(2,625*4) = 580 мм

Четвертое сечение: основание

l_(0,an) = (435*14)/(2,625*4) = 580 мм

Первое сечение:

l_(0,an) = (435*12)/(2,625*4) = 497,14 мм

Третье сечение:

l_(0,an) = (435*10)/(2,625*4) = 414,29 мм

2) Требуемая расчетная длина анкеровки:

l_an = ? * l_(0,an) * A_(s,cal)/A_(s,ef)

? – коэффициент учитывающий напряженное состояние стержня (растянутый стержень – 1)

A_(s,cal) – вычисленная площадь арматуры

A_(s,ef) – установленная площадь арматуры

l_an ? 15d_s
? 200 мм
? 0,3* l_(0,an)

Второе сечение: верх

l_an = 1 *662,857 * 4,02/6,03 = 441,9 мм

Второе сечение: основание слева

l_an = 1 *662,857 * 4,02/(4,02+0,57) = 580,54 мм

Второе сечение: основание справа

l_an = 1 *662,857 * 4,02/(4,02+1,57) = 476,68 мм

Четвертое сечение: верх

l_an = 1 *580 * 3,08/4,62 = 386,66 мм

Четвертое сечение: основание

l_an = 1 *580 * 3,08/(3,08+1,57) = 384,17 мм

Первое сечение:

l_an = 1 *497,14 * 2,26/4,52 = 248,57 мм

Третье сечение:

l_an = 1 *414,29 * 1,57/3,14 = 207,145мм


Поперечная арматура (сетки).

Хвостики по 15, 20, 25 мм
Поперечный стержни : o 6-8
dsw ? 0,25

Второе сечение:
Беру хвостики по 20 мм, шаг переменный



Расчет на прочность от поперечных усилий.

1) Определение внешней нагрузки
q = p + g
q = 18,24 + 12,0425 = 30,28 Кн/м



Q_1 = 0,4*30,28*4,8 = 58,137 кН*м
Q_2 = 0,6*30,28*6,15 = 87,21 кН*м (наибольшие напряжение)
Q_3 = 0,5*30,28*6,45 = 79,48 кН*м

2) Первая проверка:
Проверка наклонной полосы между трещинами

Q ? ?_b1*R_b*b*h_0

?_b1 - коэффициент равный (?_b1=0.3)
b – ширина балки (b=0,2)
h_0=0,35 – 0,05 = 0,3
Q ? ?_b1*R_b*b*h_0 = 304,5 Кн/м

Q ? Qb+Qsw = 103,58 Кн/м

Q ? Q b,min = 0,5*R_bt*b*h0 = 36,75

Qsw = ? sw*q sw*c = 0,75 * 178,2353 * 0,5 = 66,83

q_sw = (A_sw*R_sw)/S_sw

q_sw = (0,000101*3000)/0,17 = 178,22353

3) Назначение поперечной арматуры исходя из конструктивных соображений: o 8, шаг 200 мм
А sw = 1,01 см2 R sw = 300 МПа

d_sw ? 0,25*d_s , беру dsw = o 8

S_sw? 300
? h_0/2
? 0,5*0,35 = 0,175 ? 170 мм

4) Вторая проверка:

Q sw,min = qsw * h0 = 178,2353*0,35 = 62,3823

Q ? Qb,min+Qsw,min = 36.75+62.3823 = 99,132

Sw,max = (Rbt*b*?ho?^2)/Q = (1050*0,2*?0,35?^2)/ 7,21 = 295 мм


Редкий шаг: Sw ? 3/4 h0 = 0,2625 = 263 мм

263 мм?500 мм

6. Расчёт тела колоны
Считаем колону как внецентренно нагруженный элемент со случайным эксцентриситетами.
Сбор нагрузок

Грузовая площадь А_гр = Lгл.б.* Lвт.б. = 5,7 * 5,5 = 31,35

Наименование Нормати ная нагрузка, q^н, кН/м2 Понижающий коэффициент,
?_f Расчетная нагрузка,
q
1. Собственный вес колоны 92 1,1 101,2
2. Собственный вес главных балок 94,41 1,1 103, 5
3. Собственный вес второстепенных балок 115,5 1,1 126,6
4. Собственный вес плиты перекрытия 98 1,1 10 ,8
5. Вес пола 44,8 1,2 53,76
6. Вес перегородок 89,6 1,3 116,48
7. Вес кровли 1,5 1,3 1,95
8. Полезная 358,4 1,2 4 0,08
9. Снеговая нагрузка 9,408 1/7 1 ,44
10. Всего 1055,17

1) Определяем расчетную площадь сечения колоны:

A ? N/(??(0,01*R?_sc ?+R?_b*0,990,85))

N – нагрузка на колону (N = 1055,17)

? =0,85 ( предварительно)

R_sc – расчетное сопротивление арматуры сжатию (R_sc = 400 мПа - для А500)

A ? 1055,17/(0,85*(14500*0 9*0,85+0,01*4000)) = 0,08225 м2

2) Определяем сечение колоны:

b=h=vA = v0,08225 = 0,2868 м

Принимаем сечение 0,3 м

Площадь сечения 0,3 x 0,3 = 0,09 м^2

N ? A* ? (0,01*Rsc+Rb)

N ? 0,08225*0,85*(0,01*40 00+14500)

1055,17 ? 1293,38

3) Проверка:

N ? ?*(R_b*A+R_sc*A_(s,t t))

A_(s,tot) – предварительная площадь армирования
(A_(s,tot) = 0,01*А=0,01*0,08225=0 0008225)

? – коэффициент, принимается по СП
(l_0/h = (1*4,6)/0,3 = 15,33 ? = 0,83)

1055,17 ? 4259 = 0,91*(14500*0,26+35000* ,00026) – условие выполнено

4) Определяем площадь арматуры:

A_(s,tot) = (N-?*R_b*A)/(?*R_sc ) = (1055,17-0,83*0,9*145 0*0,09*0,85)/(0,83*40 00) = 0,000682 м2 = 6,82 ?см?^2

5) Принимаем диаметры арматуры для класса арматуры А500 в соответствии с сортаментом арматуры:

4 стержня o 16, А_s = 8,04 ?см?^2

6) Назначаем поперечное армирование:

Диаметр:
d_sw ? 0,25*d_s
? 6 мм
dsw = 4 мм

Шаг:
S_sw ? 500 мм
? 15*d_s

Sw = 240 мм
7. Расчёт фундамента

Расчет на продавливание

1)Находим площадь подошвы фундамента:

A = N^н/(R-?_mt*d)

N^н – нагрузка на фундамент с учетом коэффициента надежности

(N^н= N/?_f = 1055,17/1,2 = 879,308)

R –сопротивление грунта под подошвой фундамента (R = 250 кПа)

?_mt – средний удельный вес бетона и грунта (?_mt = 20 кН/м^3)

d – глубина заложения подошвы фундамента (d = 1,5 м)

A = 879,308/(250-20*1,5) = 3,997 м2

2) Находим ширину подошвы фундамента:

b = l = vA = v3,997 = 1,999 м = 199 см 9 мм = 2 м

3) Находим высоту фундамента:

N_(dt,ult) = R_bt*A_b

A_b = U*h_0

U = 4*(h_k+h_0)

U = 4*(0,3+0,383)=2,732

h = 0,373+0,06 = 0,433 м

Получаем следующее уравнение:

F ? Fb,ult

F = Np = 1055,17

F ? Rbt*4 (hк*h0) = 1100

1050*4(0,3+ h0) h0 = 1100
h02 + 0,3 h0 - 0,262 = 0
D=b2-4ac = 0,09-4*(-0,262) = 1,138
h0 = (-b+vD)/2a = (-0,3+ 0,51)/2 = 0,383 м
h = h0 + 0,06 = 0,383+ 0,06 = 0,443 м = 0,45 м

Ab = u*h0 = 2,732*0,383 = 1,046

F ? Fb,ult

1055,17 ? 1098,67

Беру 2 ступени по 30 см, h = 600 мм, h0 = 540 мм

4) Расчет изгибающих моментов:




М = (q* l_0^2)/2 , q =Np/A

q = 1055,17/3,997=264

M1 = (264*?0,5?^2)/2 = 33 т*м
M2 = (264*?0,85?^2)/2 = 95,37 т*м

5) Расчет необходимой площади арматуры:

As = M/(R_s*h_0*0,9)

As1 = 33/(435000*0,24*0,9) = 3,51 см2

As2 = 95,37/(435000*0,54*0,9 = 4,51 см2


6) Принимаем диаметры арматуры для класса арматуры А500 в соответствии с сортаментом арматуры: o 12, шаг 200, А_s = 5,65 ?см?^2


8. Список литературы

1) Н.Н.Попов, А.В.Забегаев «Проектирование и расчет железобетонныхи каменных конструкций: Учеб. для строит. спец. вузов» Издание второе дополненное и переработанное. М: «Высшая школа»,1989; стр. 400.

2) А.П.Мандриков «Примеры расчёта железобетонных конструкций» Учеб. пособие для техникумов.-2-е изд., переработанное и дополненное. -М.: Стройиздат, 1989.-506 с.

3) СП 63.13330.2012 «Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения». Актуализированная редакция СНиП 52-01-2003


Смотреть работу подробнее




Скачать работу


Скачать работу с онлайн повышением уникальности до 90% по antiplagiat.ru, etxt.ru


* Примечание. Уникальность работы указана на дату публикации, текущее значение может отличаться от указанного.